NEBA ist eine Initiative des Sozialministeriumservice.

AusbildungsFit Anbieter/innen

Insgesamt gibt es österreichweit ca. 180 Anbieter/innen von NEBA-Leistungen. Viele davon bieten auch AusbildungsFit an - sicher auch in Deiner Nähe.

 

Verein Lebenshilfe Salzburg

Zielgruppen: AusbildungsFit lebens.echt wendet sich an Jugendliche ab 15 Jahren bis zum vollendeten 21. Lebensjahr bzw. bis zum vollendeten 24. Lebensjahr (für Jugendliche mit Behinderung), die eine (Berufs-)ausbildung absolvieren wollen und zuvor noch Unterstützung benötigen.

Adresse: Moosstraße 197 , 5020 ( Salzburg )

Kontakt: Mag. Andrea Winkler / / andrea.winkler@lebenshilfe-salzburg.at

Verein Mafalda

Zielgruppen: Mädchen und junge Frauen von 15-21 (bzw. 24) Jahre

Adresse: Belgiergasse 3 , 8020 Graz ( Steiermark )

Kontakt: Mag.a Ursula Kufleitner / 0316 337300 / ursula.kufleitner@mafalda.at

Verein Saum

Zielgruppen: Jugendliche, die das Jugendcoaching zuweist, d.s. Jugendliche im Alter bis 21 Jahre (bzw. 24 Jahre, wenn eine Behinderung oder sonderpädagogischer Förderbedarf gegeben ist), die eine Berufsausbildung absolvieren wollen und einen Berufswunsch haben, die aber wegen Defiziten in den Kulturtechniken und sozialen Kompetenzen damit noch überfordert sind.

Adresse: Linzerstraße 2 , 4320 Perg ( Oberösterreich )

Kontakt: David Wahl (Coaching) / 07262 531 51 / david.wahl@saum.at

Verein Saum

Zielgruppen: Jugendliche, die das Jugendcoaching zuweist, d.s. Jugendliche im Alter bis 21 Jahre (bzw. 24 Jahre, wenn eine Behinderung oder sonderpädagogischer Förderbedarf gegeben ist), die eine Berufsausbildung absolvieren wollen und einen Berufswunsch haben, die aber wegen Defiziten in den Kulturtechniken und sozialen Kompetenzen damit noch überfordert sind.

Adresse: Neugablonz 2a , 4470 Enns ( Oberösterreich )

Kontakt: Mag.a Astrid Wurm (Coaching) / 07223 802 20 / astrid.wurm@saum.at

Verein sprungbrett für Mädchen

Zielgruppen: Junge Frauen* vom 15. bis zum vollendeten 21. bzw. bis zum vollendeten 24. Lebensjahr (bei jungen Frauen* mit einer Behinderung oder einem sonderpädagogischen Förderbedarf sowie sozial-emotionalem Unterstützungsbedarf) am Übergang nach der Pflichtschule zu einer weiterführenden Ausbildung sowie junge Frauen*, die vor Antritt einer weiterführenden Ausbildung Zeit und Raum benötigen, ihre sozialen Kompetenzen bzw. ihre Kulturtechniken zu erweitern und zu vertiefen.

Adresse: Hütteldorfer Straße 81b/1/1, 8, 10 , 1150 Wien ( Wien )

Kontakt: Mag.a Margit Wolfsberger BA (Projektleitung, Vereinbarung Erstgespräche) / 01-789 45 45 48 / margit.wolfsberger@sprungbrett.or.at

Verein Vamos

Zielgruppen: Zielgruppe Produktionsschule

Adresse: Gemeindestraße 35 , 7411 Markt Allhau ( Burgenland )

Kontakt: Mag. Gerhard Kuich / 03356 777 2 / gerhard.kuich@vereinvamos.at

Verein Wiener Berufsbörse JOBMANIA

Zielgruppen: Jugendliche/junge Erwachsene nach Erfüllung der Schulpflicht von 15 bis 21 Jahren, die von einem Jugendcoaching zugewiesen wurden, sowie junge Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf bis 24 Jahre.

Adresse: Kleine Stadtgutgasse 9 , 1020 Wien ( Wien )

Kontakt: Mag.a Nadja Haiminger / 01 274 00 33 / nadja.haiminger@berufsboerse.at

Volkshilfe Arbeitswelt GmbH & Bildungszentrum Salzkammergut

Zielgruppen: 15 - 21. Lebensjahr bzw. bis 24. Lebensjahr mit sonderpädagogischen Förderbedarf Jugendliche mit kognitiven Beeinträchtigungen, sozialem Unterstützungsbedarf.

Adresse: Industriestrasse 18 , 4800 Attnang Puchheim ( Oberösterreich )

Kontakt: Stefan Otruba, MBA / 07674 625 13 / stefan.otruba@volkshilfe-ooe.at

Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GesmbH

Zielgruppen: Jugendliche und junge Erwachsene bis zum vollendeten 21. Lebensjahr bzw. bis zum vollendeten 24. Lebensjahr (alle Jugendlichen mit Behinderung bzw. sonderpädagogischem Förderbedarf, Lernbehinderung, sozialen oder emotionalen Beeinträchtigungen), die eine Berufsausbildung absolvieren wollen und deren Berufswunsch zum aktuellen Zeitpunkt klar scheint. Kernzielgruppe sind Jugendliche, die sowohl im Bereich sozialer Kompetenzen als auch Kulturtechniken einen Entwicklungsbedarf aufweisen.

Adresse: Dr. Otto-Neurath-Gasse 1 , 1220 Wien ( Wien )

Kontakt: Mag. Charlotte Welzl / 01 982 16 49 / c.welzl@volkshilfe-wien.at

VSG - Verein für Sozial- und Gemeinwesenprojekte (VSG)

Zielgruppen: Jugendliche/junge Erwachsene - ab 15 Jahren bis zum vollendeten 21. LJ bzw. bis zum vollendeten 24. LJ (bei Beeinträchtigungen bzw. sonderpädagogischem Förderbedarf) - mit vorhandenem Berufs- oder Ausbildungwunsch; - mit Veränderungswunsch und Nachreifungsbedarf im sozial-emotionalen, persönlichen und/oder schulischen Bereich; - mit Wunsch, ihre Interessen und Stärken praktisch zu entdecken und zu erproben; - Voraussetzung ist die Empfehlung durch einen Jugendcoach.

Adresse: Glimpfingerstraße 8 , 4020 Linz ( Oberösterreich )

Kontakt: Mag.ª Bonnie Schepe / 0732 777 375-31 / bonnie.schepe@vsg.or.at

Teilen Sie Uns