Zu Hauptinhalt springen

NEBA ist eine Initiative des Sozialministeriumservice.

GFSG - Gesellschaft zur Förderung seelischer Gesundheit GmbH

Arbeitsassistenz Steiermark PSY - Arbeitsassistenz Oststeiermark

Zielgruppen

Jugendliche und Erwachsene mit psychosozialen Belastungen

Zuständig für folgende Bezirke
Hartberg-Fürstenfeld, Südoststeiermark, Weiz
Beschreibung

Angebot: Erarbeiten beruflicher Perspektiven, Unterstützung beim Finden von Praktikumsstellen/Jobs, Unterstützung bei Bewerbungen, Vorbereitung auf Bewerbungsgespräche, Training von Schlüsselqualifikationen, Beratung in Krisensituationen , Arbeitsplatzerhaltung, Beratung über finanzielle Fördermöglichkeiten für DienstgeberInnen, Informationsveranstaltungen für KooperationspartnerInnen, vernetztes Arbeiten hin zu anderen Angeboten bei Bedarf(z.B. fachärztliche Beratung, Psychotherapie, psychologische Beratung, sozialarbeiterische Begleitung, juristische Beratung, Mobiler Sozialpsychiatrischer Dienst); Beratung an den GFSG-Standorten in Hartberg, Feldbach und Mureck, wie in den AMS-Regionalstellen Gleisdorf, Weiz, Mureck, Feldbach und Hartberg. Prinzipien: Kostenlosigkeit, Freiwilligkeit, Vertraulichkeit, Individualität

Kontakt

Adresse: Grünfeldgasse 5 & 9, Hartberg , 8230 ( Steiermark )
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00 - 12:00 Uhr, Mo, Mi, Do 13:00 - 15:00 Uhr, Di 17:00 - 19:00 Uhr
Webseite: www.gfsg.at/

Kontaktperson

Name: Andrea Schober-Kern (Einrichtungsleitung)
Telefonnummer: 03332 662 66
E-Mail: andrea.schober@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 885 893 61
Fax: 03332 662 66-909


Name: Barbara Schantl
Telefonnummer: 03332 662 66
E-Mail: barbara.schantl@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 963 07 15
Fax: 03332 662 66-909


Name: Martina Holzerbauer
Telefonnummer: 03332 662 66
E-Mail: martina.holzerbauer@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 517 42 40
Fax: 03332 662 66-909


Name: Mathieu Glatz
Telefonnummer: 03332 662 66
E-Mail: mathieu.glatz@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 88 41 51 21
Fax: 03332 662 66-909


Name: Antje Keimel-Lessing
E-Mail: antje.keimel-lessing@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 82 722 66


Name: Nicole Hirtl
E-Mail: nicole.hirtl@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664 88 62 82 60