NEBA ist eine Initiative des Sozialministeriumservice.

  • NEBA Arbeitsassistenz banner
    Die Arbeitsassistenz richtet sich an Menschen mit Behinderungen, Jugendliche mit Assistenzbedarf und an Unternehmen, die Menschen mit Behinderungen beschäftigen oder beschäftigen wollen.

Gesellschaft zur Förderung seelischer Gesundheit (GFSG)

Arbeitsassistenz Steiermark PSY

Zielgruppen
Jugendliche und Erwachsene mit psychosozialen Belastungen
Zuständig für folgende Bezirke
Steiermark (alle), Bruck-Mürzzuschlag, Deutschlandsberg, Graz (Stadt), Graz-Umgebung, Hartberg-Fürstenfeld, Leibnitz, Leoben, Liezen, Murau, Murtal, Südoststeiermark, Voitsberg, Weiz
Beschreibung
Angebot: Erarbeiten beruflicher Perspektiven, Unterstützung beim Finden von Praktikumsstellen/Jobs, Unterstützung bei Bewerbungen, Vorbereitung auf Bewerbungsgespräche, Training von Schlüsselqualifikationen, Beratung in Krisensituationen Arbeitsplatzerhaltung, Beratung über finanzielle Fördermöglichkeiten für DienstgeberInnen, Informationsveranstaltungen für KooperationspartnerInnen, Beratung an GFSG-Standorten, wie Außenstellen bei anderen PSZ und AMS-Regionalstellen: fachärztliche Beratung, Psychotherapie, psychologische Beratung, sozialarbeiterische Begleitung, juristische Beratung, Mobiler Sozialpsychiatrischer Dienst. Prinzipien: Kostenlosigkeit, Freiwilligkeit, Vertraulichkeit, Individualität
Kontakt

Adresse: Grünfeldgasse 9, Hartberg , 8230 ( Steiermark )
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00 - 12:00 Uhr, Mo, Mi, Do 13:00 - 15:00 Uhr, Di 17:00 - 19:00 Uhr
Webseite: www.gfsg.at/

Kontaktperson

Name: Andrea Schober
Telefonnummer: 03332/66266
E-mail: andrea.schober@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664/88589361
Fax: 03332/66266-909


Name: Barbara Schantl
Telefonnummer: 03332/66266
E-mail: barbara.schantl@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664/9630715
Fax: 03332/66266-909


Name: Martina Theissl
Telefonnummer: 03332/66266
E-mail: martina.theissl@gfsg.at
Fax: 03332/66266-909


Name: Magdalena Kahlbacher
Telefonnummer: 03332/66266
E-mail: magdalena.kahlbacher@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664/88628260
Fax: 03332/66266-909


Name: Claudia Pieslinger
Telefonnummer: 03452/72647
E-mail: claudia.pieslinger@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664/4628311
Fax: 03452 / 72 6 47-829


Name: Susanna Hemmer
E-mail: susanna.hemmer@gfsg.at
Mobiltelefonnummer: 0664/1345631

Teilen Sie Uns